Цель и механизм: Обучение студента по индивидуальному плану (ИНП) имеет целью усиление научной подготовки студента по определенному профилю. Например, углубленное занятие научной деятельностью, подготовка к поступлению в аспирантуру, или целевой подготовки специалистов по заказу научно-исследовательских учреждений и научно-производственных предприятий и тому подобное. В этом случае студенту заменяется ряд дисциплин на другие – профильные дисциплины, и назначается руководитель инд. плана. Как правило, именно руководитель преподает профильные дисциплины вместо дисциплин, предусмотренных учебным планом.

Срок обучения: студент может обучаться один и более семестров по индивидуальному плану (до завершения уровня бакалавр, специалист или магистр).

Требования к претендентам: На обучение по ИОП могут переводиться преимущественно с пятого и последующего семестров студенты, которые учатся по образовательно-квалификационному уровню «бакалавр», и студенты, которые учатся по образовательно-квалификационным уровням «специалист» (для специальностей медицинского направления – преимущественно с пятого и последующего семестров обучения) и «магистр», которые:

• имеют средний балл успеваемости за весь предыдущий период обучения, как правило, не меньше 4,5. Для студентов, которые учатся по ОКУ «специалист», «магистр» при расчете среднего балла учитывается период обучения по ОКУ «бакалавр»;
  • принимают участие в научной работе (научные кружки, лаборатории, студенческие НИИ и тому подобное);
  • опубликовавшие минимум одну статью, что является обязательным условием для студентов, которые учатся по ОКУ «специалист» (кроме специальностей медицинского направления) и «магистр»;
  • принимали участие в конкурсах студенческих научных работ, или предметных олимпиадах, или опубликовали, по меньшей мере, одну;
  • на достаточном уровне владеют иностранным языком (английским, немецким, французским, польским и другими языками международного академического общения). К это категории лиц относятся студенты, которые предоставили международные языковые сертификаты TOEFL, IELTS, TOEIC и им аналогичные и студенты, имеющие средний балл по нормативной дисциплине «Иностранный язык» учебного плана «бакалавр», как правило, не меньше 4,5 и в течение действия ИНП продолжают углубленное изучение иностранного языка (углубленный курс иностранного языка цикла дисциплин свободного выбора студентов или другие формы языковой подготовки Сумгу);
  • зачислены в группы научного резерва (для студентов, которые учатся по ОКУ «специалист», «магистр») и являются кандидатами для поступления в аспирантуру.

Дополнительно при решении вопросов перевода студентов на обучение по ИОП может быть учтена их участие в научных конференциях с опубликованием тезисов докладов.

Контактная информация

Факультет Электроники и информационных технологий, Сумской государственный университет, 4007, ул. Римского-Корсакова, 2, корпус ЕТ, 239 ауд.

Телефоны приемной деканата факультета электроники и информационных технологий:

Электронный адрес деканата факультета электроники и информационных технологий: info@elit.sumdu.edu.ua elit@pk.sumdu.edu.ua

Факультет электроники и информационных технологий в соц. сетях: