Отрасль знаний: Образовательная программа:

ЭЛЕКТРОНИКА И ТЕЛЕКОММУНИКАЦИИ

ТЕЛЕКОММУНИКАЦИОННЫЕ СИСТЕМЫ И СЕТИ

АКТУАЛЬНОСТЬ

Телекоммуникации являются одним из самых распространенных способов связи человека с современным насыщенным информационными технологиями обществом. Создания современных широкополосных мультисервисных транспортных сетей на базе Internet-протоколов, развитие сервисов абонентского доступа, внедрение и оптимизация телекоммуникационной инфраструктуры сети Интернет, развитие компьютерных сетей и сетей мобильной телефонной связи путем взаимопроникновения информационных, мультимедийных, телекоммуникационных и компьютерных технологий и услуг являются объектом профессиональной деятельности специалистов специальности «Телекоммуникационные системы и сети».

ПОДГОТОВКА

В процессе обучения студенты изучают дисциплины, которые предоставляют современные представления об информации, способах ее обработки, разграничения, распределения и защиты в телекоммуникационных системах и сетях, углубленные знания о современные информационно-коммуникационные технологии и их электронные компоненты и технические средства связи. Совместимо с навыками использования специализированных сетевых программных средств и работы в компьютерных сетях, а также с умением создавать прикладное программное обеспечение для телекоммуникационных сетей и мобильных устройств, студенты овладевают способностью проектировать новые телекоммуникационные, информационные и транспортные сети, цифровые системы передачи и коммутации данных, монтировать и отлаживать цифровые и оптические модули сетей любого уровня сложности.

ТРУДОУСТРОЙСТВО

По официальным данным, за несколько следующих лет дефицит специалистов в сфере телекоммуникаций Украины может достигнуть отметки 80%, что уже сейчас приводит к повышенному спросу на выпускников данной специальности. Основными работодателями являются национальные и международные операторы и провайдеры проводной и мобильной связи, телерадиокомпании всех форм собственности. Специалисты в области телекоммуникаций также успешно работают в ведущих мировых компаниях по производству и обслуживанию телекоммуникационного и сетевого оборудования, таких как "Samsung", "Cisco", "Alcatel" и D-Link, и трудоустраиваются в мировых Internet-провайдеров и компаний по управлению телекоммуникациями, среди которых ATT, Comcast, Free, Internode, NetCracker, PortaOne.

Контактная информация

Факультет Электроники и информационных технологий, Сумской государственный университет, 4007, ул. Римского-Корсакова, 2, корпус ЕТ, 239 ауд.

Телефоны приемной деканата факультета электроники и информационных технологий:

Электронный адрес деканата факультета электроники и информационных технологий: info@elit.sumdu.edu.ua elit@pk.sumdu.edu.ua

Факультет электроники и информационных технологий в соц. сетях: