Отрасль знаний: Образовательная программа:

АВТОМАТИЗАЦИЯ И ПРИБОРОСТРОЕНИЕ

КОМПЬЮТЕРИЗИРОВАННЫЕ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ И РОБОТОТЕХНИКА

АКТУАЛЬНОСТЬ

Современные технические и организационные системы управления – это сложные информационно-технологические комплексы на основе мощных компьютерных сетей. Системы управления являются средствами, которые обеспечивают мобильность и эффективность современной промышленности и экономики промышленно развитых стран. В настоящее время большинство объектов производственной деятельности не могут эффективно функционировать без сложных организационных и технических систем управления.

ПОДГОТОВКА

Основным преимуществом выпускников специальности «Системы управления и автоматики» является усвоение ими наиболее широкого спектра технических знаний: от специальных разделов математики и физики, посвященных системам автоматического управления и контроля, к общей теории систем. Студенты получают знания, которые определяются современной тенденцией развития – внедрением компьютерных систем автоматики и управления во всех отраслях техники и технологий, а именно промышленного производства, транспорта, связи, коммунального хозяйства, энергетики и др. Специалисты имеют высокий уровень компьютерной, электротехнической и системотехнічної подготовки, способные решать задачи автоматизации действующего производства и создание новых систем автоматизации на базе информационных технологий. Объектами профессиональной деятельности специалистов в области системной инженерии являются системы и устройства управления, которые реализованы на микропроцессорах и ЭВМ, электромеханические системы автоматизации, автоматизированные технологические системы, компьютеризированные административные и социальные системы, компьютерные сети.

ТРУДОУСТРОЙСТВО

Широкий технический кругозор обеспечивает быстрое и перспективное трудоустройство выпускников специальности в наиболее динамичных и эффективных отраслях хозяйства: машиностроение, химическая и нефтяная промышленность, энергомашиностроение, энергетический комплекс, системы автоматизации коммерческой деятельности предприятий, банковское дело. Мощная компьютерная подготовка позволяет выпускникам данной специальности трудоустраиваться на должности администраторов компьютерных сетей, программистов прикладного программного обеспечения.

Контактная информация

Факультет Электроники и информационных технологий, Сумской государственный университет, 4007, ул. Римского-Корсакова, 2, корпус ЕТ, 239 ауд.

Телефоны приемной деканата факультета электроники и информационных технологий:

Электронный адрес деканата факультета электроники и информационных технологий: info@elit.sumdu.edu.ua elit@pk.sumdu.edu.ua

Факультет электроники и информационных технологий в соц. сетях: