28 сентября Сумский государственный университет посетил исполнительный директор Центрального института науки и технологий Ранджамини Вераватта (Шри-Ланка). Цель его визита – познакомиться с деятельностью ведущего высшего учебного заведения, обсудить перспективы дальнейшего сотрудничества в сфере образования, в том числе по набору на обучение иностранных студентов.

В начале встречи первый проректор СумГУ Василий Карпуша отметил следующее: «Мы хотим, чтобы сегодняшняя встреча стала началом долгого и плодотворного сотрудничества. В своей работе руководствуемся принципом: чем лучше партнеры, тем лучше студенты ». Далее проректор рассказал о том, что иностранные студенты учатся в Сумском государственном университете уже около 20 лет. Для того, чтобы они получили качественное образование, здесь созданы максимально комфортные условия. Ранджамини Вераватта воочию убедился в этом. Для гостя была организована экскурсия по кампусу высшего учебного заведения. В частности, он побывал в информационно-библиотечном центре, на кафедре менеджмента, которая сейчас занимается краткосрочными курсами и международной аккредитацией специальности «Менеджмент» на английском языке. Более подробно изучил иностранный партнер принципы работы дистанционного образования, которое успешно действует на базе СумГУ уже в течение 15 лет. С большим интересом посмотрел презентацию связей университета с ИТ-компаниями, тесного сотрудничества вуза с потенциальными работодателями. Познакомился со спортивной базой и условиями, в которых учатся и проживают иностранные студенты.

Результатом визита стало подписание ректором СумГУ Анатолием Васильевым и представителем Шри-Ланки Ранджамини Вераваттой соглашения о дальнейшем сотрудничестве.