Отрасль знаний: Образовательная программа:

АВТОМАТИЗАЦИЯ И ПРИБОРОСТРОЕНИЕ

ФИЗИЧЕСКАЯ И БИОМЕДИЦИНСКАЯ ЭЛЕКТРОНИКА

АКТУАЛЬНОСТЬ

Компьютерные электронные биомедицинские системы, компьютерные диагностические комплексы для электрокардиографии, ультразвуковых исследований, электроэнцефалографии, системы интеллектуального мониторинга состояния организма, системы биометрической идентификации лица, ультразвуковая, ядерно-магнитная и рентгеновская компьютерная томография, компьютерные системы поддержки принятия решений врачом, автоматизированная интерпретация диагностических данных – вот далеко неполный перечень современного биомедицинского электронного оборудования, которое требует постоянного совершенствования и модернизации. Именно поэтому специалисты в области физической и биомедицинской электроники имеют высокие шансы трудоустроиться на современном рынке труда.

ПОДГОТОВКА

Разработка новых электронных приборов и совершенствования существующих невозможны без сочетания фундаментальных физико-математических, медико-биологических и медико-технических знаний. В процессе обучения студенты получают глубокие знания компьютерной техники и микропроцессоров, а также уникальную междисциплинарную подготовку в области исследования, разработки и эксплуатации сложного медицинского оборудования, применение современных медико-технических информационных технологий, получают знания из фундаментальных принципов функционирования живых систем. Кроме этого, специальная профилирующая подготовка закладывается на основе знаний в области дифракционной электроники, ионно-плазменных технологий и нанотехнологий.

ТРУДОУСТРОЙСТВО

Выпускники специальности являются специалистами широкого профиля, которые могут на современном уровне решать задачи, связанные с разработкой и эксплуатацией приборов электронной техники (в том числе и медико-биологического характера). Они способны работать инженерами-исследователями, специалистами в области медицинской кибернетики и статистики, инженерами-операторами по обработке и анализу медико-биологической информации, проведение медицинского мониторинга, обеспечения немедикаментозных методов лечения и проведения операций аппаратной диагностики, инженерами на предприятиях, работа которых связана с созданием и модернизацией электронного и компьютерного оборудования.