Tech Battles - це щомісячні зустрічі представників IT-сфери міста Суми: співробітників компаній, викладачів, студентів і слухачів курсів. Формат зустрічей передбачає обговорення одного технічного питання (проблеми) і дискусію навколо двох різних шляхів і підходів його вирішення.

28 октября в Сумском государственном университете состоялась одна из ведущих событий IT-сферы, которая собрала около 300 представителей отечественных и зарубежных IT-компаний. Форум является совместным проектом ICC Ukraine, Сумского государственного университета и Сумской торгово-промышленной палаты.

1 октября в Сумском государственном университете был открыт детский учебный центр робототехники "BOTEON" для детей от 7 до 16 лет. Дети посетили бесплатный мастер-класс, в ходе которого была представлена годовая программа занятий по направлениям: "Основы робототехники", "Умный дом", "Интернет вещи". Также состоялись два дополнительных блиц-курса "3D-печать" и "Биомедицина".

С 29 сентября по 2 октября в Минске (Республика Беларусь) прошел чемпионат мира по грепплингу UWW, в котором приняли участие около 600 спортсменов из разных уголков планеты.

Удачным было выступление на этих соревнования студента второго курса факультета электроники и информационных технологий Александра Артюха. Александр завоевал две бронзовые медали в весовой категории 58 кг по версиям грэпплинг-ги и грэпплинг-ноу-ги. (грепплинг – один из видов борьбы, разновидность панкратиона).

Сумский государственный университет поздравляет своего спортсмена с медальным достижением на мировом первенстве и желает ему сил в дальнейшем спортивном развитии.

Рейтинг университетов опубликовал портал DOU. Для создания рейтинга было выбрано оценку готовности ИТ-специалистов рекомендовать абитуриентам свой вуз как место обучения. Кроме личного опыта респондент мог учитывать любую информацию, полученную о университет уже после его окончания. Сумской государственный университет, представленный факультетом электроники и информационных технологий, занял пятое место в рейтинге. Высокие оценки вуз получил за актуальность знаний, сотрудничество с ИТ-компаниями в части обучения и трудоустройства, техническое обеспечение, качество преподавания, финансовую эффективность и работу администрации.

Согласно рейтингу QS Emerging Europe & Central Asia 2016 Сумской государственный университет третий год подряд вошел в топ-100 рейтинга и в пятерку лучших университетов Украины (КНУ ім. Т. Шевченко, НТУУ «КПИ», ХНУ им. Н. Каразина, НТУ «ХПИ», Сумгу). Таким образом, университет утвердил свои позиции в рейтинге, несмотря на существенные изменения в методике и увеличение количества участников.

Решением ученого совета Сумского государственного университета на базе кафедры моделирования сложных систем создан учебно-методический центр Microsoft Imagine Academy - международной программы подготовки IТ-специалистов и специалистов других направлений, в учебных заведениях. Программа позволяет проводить обучение с авторизованными курсами и интегрировать в существующие учебные планы стандарты корпорации Microsoft.

Два научных журнала Сумского государственного университета – «Журнал нано - и электронной физики» («Journal of Nano - and Electronic Physics») и «Маркетинг и менеджмент инноваций» («Marketing and Management of Innovations») вошли в базы данных Web of Science Core Collection. Показатели этой базы учитываются при составлении самых престижных рейтингов университетов и научных учреждений – QS, Webometrics, THE, Шанхайского и тому подобное.

7 мая 2016 года в рамках IT школы Сумгу «ІТ4Теепѕ» состоялся обучающий модуль по Управлению ИТ-проектами. Занятие проходило в игровом режиме в форме бизнес-игры проектного менеджмента «Kanban». Участники игры-школьники 9-11 классов школ №10 и №27, были разделены на отдельные команды.

5 мая в рамках международного форума, организованного Председателем Регионального Комитета ICC Ukraine в Сумской области Владимиром Демурою и Председателем Областного Совета Семеном Салатенком, посвященного украино-польскому партнерству, проректор Сумского государственного университета Владимир Любчак презентовал многолетний опыт международного сотрудничества Сумгу с партнерами из Республики Польша. В мероприятии приняли участие: председатель Сумского областного совета Семен Салатенко, Генеральный секретарь Национального Комитета ICC Ukraine Владимир Михайлов, представители власти, бизнеса и науки из Украины и Польши.

Контактная информация

Факультет Электроники и информационных технологий, Сумской государственный университет, 4007, ул. Римского-Корсакова, 2, корпус ЕТ, 239 ауд.

Телефоны приемной деканата факультета электроники и информационных технологий:

Электронный адрес деканата факультета электроники и информационных технологий: info@elit.sumdu.edu.ua elit@pk.sumdu.edu.ua

Факультет электроники и информационных технологий в соц. сетях: