Отрасль знаний: Образовательная программа:

СРЕДНЕЕ ОБРАЗОВАНИЕ

Физика и информатика

АКТУАЛЬНОСТЬ

Физика является фундаментальной наукой, без изучения которой невозможно развитие любого из технических направлений. Открытие физических законов способствовало тому, что все изобретения находились в процессе постоянного совершенствования, нацеленного на создание новых, более функциональных технических средств. Изучая природные явления, многообразие которых представлено окружающим миром, человек стремился подчинить их, заставить служить себе на благо, что способствовало созданию продуктов рукотворной труда. Ученые-физики стремятся не только открыть природные явления, но и систематизировать их общие свойства, прийти к совершенному пониманию окружающей материи. Законам физики подчиняются все отрасли современной науки, техники и производства. Стремительное развитие научно-технического прогресса сделало знание физических основ любой технической отрасли наиболее востребованными среди специалистов, так как область именно этих знаний необходима при конструировании радиотехнических и электронных средств, как в сфере теоретических, так и экспериментальных исследований, в разработке и промышленном производстве интегральных микросхем, сенсорных систем, систем компьютерного зрения, компьютерных сетей, волоконно-оптических линии связи, приборов спинтроники.

ПОДГОТОВКА

Студенты специальности «Среднее образование. Физика» проходят фундаментальную и профессиональную подготовку по физике, информатике, методике преподавания физики и компьютерных дисциплин, психологии и педагогики и одновременно, в процессе обучения получают дополнительные знания в области математики, электроники, нанотехнологий. Выбрав для себя данную специальность, студенты не только откроют для себя этот безграничный увлекательный мир природы, но и смогут оставить свой след в современной науке, занимаясь научно-исследовательской работой.

ТРУДОУСТРОЙСТВО

Особенностью образовательной программы «Физика и информатика» специальности «Среднее образование. Физика» является универсальность профессиональной подготовки выпускников, которая обеспечивает трудоустройство на должностях как в Украине, так и за ее пределами: учебных заведениях (учителя школ, преподаватели лицеев, техникумов и высших учебных заведений; методисты городских и районных отделов образования; директора учебных заведений; руководители административно-управленческого аппарата учреждений образования); научно-исследовательских учреждениях и промышленных предприятиях (ведущие научные сотрудники; заведующие научно-исследовательских учреждений и лабораторий, инженерные должности, связанные с разработкой и реализацией программных продуктов), работа в которых связана с применением информационных систем, современными направлениями мікроприладобудування, сенсорной техники и наноэлектроники; IT компаниях (NetCracker, PortaOne, ПАО «Укртелеком», MindK тому подобное).

Выпускники бакалавратуры имеют возможность пройти параллельное обучение в университетах Чехии и Польши и стажировку в Институте ядерной физики Польской Академии наук (г. Краков), Институте физики (г. Братислава, Словакия), Университета им. Й. Гуттенберга м.Майнц, Германия) и Университете Лорієн (г.Нанси, Франция).

Контактная информация

Факультет Электроники и информационных технологий, Сумской государственный университет, 4007, ул. Римского-Корсакова, 2, корпус ЕТ, 239 ауд.

Телефоны приемной деканата факультета электроники и информационных технологий:

Электронный адрес деканата факультета электроники и информационных технологий: info@elit.sumdu.edu.ua elit@pk.sumdu.edu.ua

Факультет электроники и информационных технологий в соц. сетях: