Отрасль знаний: Образовательная программа:

ЭЛЕКТРОНИКА И ТЕЛЕКОММУНИКАЦИИ

ЭЛЕКТРОННЫЕ ПРИБОРЫ И УСТРОЙСТВА

 

АКТУАЛЬНОСТЬ

Современная электроника и компьютерная техника развивается высокими темпами. Меняется элементная база, разрабатываются новые технологии проектирования и разработки электронных устройств с использованием мощной вычислительной техники, специального программного и информационного обеспечения. Определилась перспективная тенденция применения цифровой электроники в различных по назначению электронных системах, что требует наличие специалистов по электронике, которые должны обеспечивать квалифицированное обслуживание современной электронной техники и иметь достаточную квалификацию, теоретическую подготовку, практические навыки владения современными технологиями и элементной базой для создания конкурентоспособной электронной и компьютерной аппаратуры.

ПОДГОТОВКА

Студенты специальности «Электронные приборы и устройства» получают знания в области современной микро - и наноэлектроники, программирования, проектирования и разработки электронных приборов и Embedded-систем, приборостроения, разработки программного обеспечения для интеллектуальных систем сбора, управления и отображения информации распределенных сетей датчиков и электронных устройств. На базе фундаментальных физико-математических, технологических, схемотехнических и специальных учебно-научных циклов осуществляется многопрофильная подготовка специалистов для исследовательской, проектно-конструкторской, организационно-методической и научно-преподавательской деятельности в области исследования, проектирования, производства и эксплуатации электронных приборов и устройств широкого назначения.

ТРУДОУСТРОЙСТВО

Выпускники специальности работают на промышленных предприятиях, во всех сферах бизнеса, а также компаниях маркетинга, производства, продажи и ремонта электронной бытовой и компьютерной техники и в научно-исследовательских учреждениях, работа которых связана с разработкой, программированием и применением компьютерно-информационных систем, современными направлениями материаловедения, нано - и оптоэлектроники, сенсорной техники, использованием методов анализа твердых тел. Специалист в области электронных приборов и устройств всегда нужен на современном рынке труда, что подтверждает практика успешного трудоустройства наших выпускников как на отечественных, так и иностранных предприятиях и организациях различных форм собственности.