Отрасль знаний: Специальность:

ЭЛЕКТРОНИКА И ТЕЛЕКОММУНИКАЦИИ

ЭЛЕКТРОННЫЕ СИСТЕМЫ

 

АКТУАЛЬНОСТЬ

Современное состояние развития техники характеризуется все большим возрастанием роли электроники во всех сферах человеческой деятельности. По данным статистики, до 80 % от объема всей мировой промышленности занимает именно электроника. В промышленности, в быту, в автомобиле, на космическом корабле, в коммерческом банке – везде мы сталкиваемся с электронными устройствами и системами, к которым относятся: источники питания, начиная от бытовых выпрямителей, зарядных устройств, источников бесперебойного питания и заканчивая мощными промышленными преобразовательными устройствами и системами; усилители электрических сигналов; микропроцессорные устройства и системы управления различными объектами; устройства связи и телекоммуникационные системы; компьютерные системы общего и специального назначения. Объектом профессиональной деятельности специалистов в области электронных систем являются электронные управляющие системы, системы сбора и передачи данных, локальные и глобальные компьютерные сети, компьютерные системы защиты информации, цифровые микропроцессорные системы и их программное обеспечение, устройства и системы отображения информации, силовая и преобразовательная (энергетическая) электронная техника, компьютерный анализ и моделирование электронных устройств и систем.

ПОДГОТОВКА

В процессе обучения студенты изучают ряд взаимосвязанных дисциплин, которые позволяют понять принцип действия самых разнообразных приборов и устройств электроники, усвоить методы анализа процессов в них и научиться рассчитывать элементы электронных систем, методы проектирования и конструирования электронных устройств и систем всех уровней сложности, рассматривают вопросы их обслуживания и эксплуатации. Выпускники данной специальности способны самостоятельно разрабатывать аналоговые, цифровые, микропроцессорные и преобразовательные электронные устройства с применением компьютерных и сетевых технологий проектирования. Широкий профиль и высокий уровень подготовки специалистов предоставляют им легко осваивать смежные направления образования, методы и средства разработки и изготовления электронных систем в различных сферах.

ТРУДОУСТРОЙСТВО

Специалисты работают в государственных и частных электронных и приборостроительных предприятиях, занимающихся производством, сервисным обслуживанием и реализацией электронной и компьютерной техники, эксплуатацией и ремонтом электронных устройств, микропроцессорной техники и компьютерных сетей, созданием программного обеспечения для электронных систем, научно-исследовательских учреждениях Академии наук Украины и в учебных заведениях.